Accessibility links

В центре Тбилиси избили трансгендерную женщину


В центре Тбилиси избили 23-летнюю трансгендерную женщину Миранду Пагава. Она является активисткой одной из местных организаций, выступающих в защиту прав трансгендерных людей и ЛГБТ-сообщества. О нападении она рассказала на своей странице в Facebook.

По ее словам, инцидент произошел на рассвете, недалеко от Вакийского парка. Пагава выходила из такси, когда ее заметил незнакомый мужчина, сидящий в остановленном авто. Он попытался завязать с ней разговор и начал задавать вопросы, касательно биологического пола. После он вышел из машины и напал на трансгендера. Во время нападения Пагава просила помощи у сотрудников ближайшего магазина, однако ей никто не помог.

В интервью телеканалу «Рустави 2» она заявила, что регулярно сталкивается с агрессией в свой адрес и в адрес других трансгендеров, сообщает агентство «Новости-Грузия». По ее словам, такая обстановка для нее невыносима, и она намерена покинуть страну.

«У меня есть высшее образование. Я хочу окончить еще и юридический и по этому направлению построить карьеру. В Грузии из-за моей гендерной идентичности люди выражают в мой адрес агрессию. Из-за этого я не могу найти работу, даже несмотря на мое образование и способности. В ближайшее время я планирую подать прошение на получение статуса беженца в какой-нибудь европейской стране. У меня больше нет сил бороться против стольких ядовитый людей», - сказала она.

В связи с произошедшим МВД начало следствие по статье «насилие». По словам Пагава, напавший на нее задержан.

XS
SM
MD
LG