Accessibility links

В Ингушетии возбудили уголовное дело по факту применения пыток к подозреваемому


В Ингушетии возбудили уголовное дело по факту применения пыток к Альберту Хамхоеву. Ранее он заявил о фальсификации против него дела о незаконном хранении оружия. Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено Назрановским межрайонным следственным отделом СКР по Ингушетии.

«У нас на руках есть судебно-медицинские экспертизы. Альберта в СИЗО посещал уполномоченный по правам человека в Ингушетии, который описывал гематомы и синяки на его теле Альберта», - сообщил собеседник «Кавказ.Реалии».

При этом родственники Хамхоева не уверены, что виновные понесут наказание – дело возбуждено в отношении «неустановленных сотрудников правоохранительных органов», которые увезли мужсину и применили к нему насилие в «неустановленном следствием месте». Сам Хамхоев заявлял, что он мог бы опознать четверых пытавших его сотрудников, если бы с ними провели очную ставку.

14 ноября 2017 года Хамхоев был фактически похищен из своего дома силовиками. Его родственники заявили, что при обыске ему подбросили оружие прямо у них на глазах. Позже Хамхоев сообщил, что подвергся пыткам со стороны правоохранителей. От него требовали признаться в нападении на пост ДПС близ села Яндаре 5 ноября 2017 года.

Всего по делу о нападении на пост задержаны пятеро человек, их обвиняют в пособничестве боевикам и хранении оружия. Трое из них уже заявили о том, что дела против них сфабрикованы, а оружие им подбросили при обыске. Двое заявили о пытках.

XS
SM
MD
LG