Accessibility links

Поездка в метро с риском для жизни 


Около половины одиннадцатого утра массивная конструкция подвесного потолка упала на людей, находящихся на перроне
Около половины одиннадцатого утра массивная конструкция подвесного потолка упала на людей, находящихся на перроне

В вестибюле тбилисского метро, на станции «Варкетили» сегодня обрушился потолок. Пострадали 14 человек. При этом станцию метро ремонтировали совсем недавно: в сентябре она была сдана в эксплуатацию.

По словам очевидцев, они не сразу поняли, что произошло. Около половины одиннадцатого утра массивная конструкция подвесного потолка упала на людей, находящихся на перроне. Поднялась пыль и погас свет, началась паника, рассказывает очевидец Эка Кахелишвили:

«Когда поднялась пыль, началась давка, люди буквально перешагивали друг через друга, толкались, каждый из нас думал о том, как спастись самому».

Поездка в метро с риском для жизни
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00
Скачать

Пострадавшие были распределены в четыре клиники Тбилиси. Их жизни, по словам министра здравоохранения Давида Сергеенко, ничего не угрожает. Расходы на лечение взяли на себя Минздрав и мэрия. Сейчас на месте происшествия работает группа экспертов. Именно ей предстоит выяснить, что именно стало причиной обрушения потолка. Впрочем, мэр столицы Каха Каладзе был категоричен:

«Эта станция была только-только восстановлена, налицо безответственность компании, которая проводила работы. Я не хочу делать громких заявлений и вторгаться в компетенцию соответствующих ведомств. Однако мы не пожалеем сил для того, чтобы причины были установлены в срок и каждый понес ответственность в меру своей вины».

Надзор за ремонтными работами осуществляла Тбилисская транспортная компания, 100% долей которой владеет мэрия столицы. А непосредственно сами работы – компания «Кварелреммшени», которая выиграла соответствующий тендер. Их общая стоимость составила почти 350 тысяч лари. Согласно контракту, в условиях верной эксплуатации следующий ремонт должен был понадобиться станции Варкетили не раньше чем через 10 лет.

​К слову, компания «Кварелреммшени», помимо станции метро, отремонтировала 160-ю тбилисскую школу и три детских сада в Кварели. Ее представители не комментировали произошедшее, однако известно, что директора и трех сотрудников компании сегодня допрашивала полиция.

Давид Нармания, в чью бытность мэром была отремонтирована станция метро «Варкетили» заявил, что необходимо дождаться результатов следствия:

«Существовала документация проекта, на основании которой был объявлен тендер. У компании, которая его выиграла, было достаточно времени и ресурсов для осуществления работ качественно. Надзор за всеми вопросами, которые касались объекта, осуществляла Тбилисская транспортная компания. Что стало причиной обрушения потолка: были ли работы проведены некачественно или же он не выдержал вибрации, а может, что-то другое, – все это должно установить следствие».

Ежедневно подземкой пользуются около 300 тысяч человек, говорит Эка Лалиашвили, представляющая «Альянс за безопасные дороги». Этот вид транспорта принято считать одним из самых безопасных и нельзя допустить, чтобы из-за подобного случая у людей появился страх перед поездкой в метро. Сегодняшний случай, говорит Лалиашвили, показал, что реабилитацию станций, которые в ней нуждаются, откладывать нельзя:

«У нас есть информация, что в этом году выделено несколько миллионов лари на реабилитацию метро – на новые вагоны, для сокращения времени ожидания. Однако, как мы видим, нужно в первую очередь предпринять соответствующие меры, чтобы безопасность людей была защищена».

Согласно предварительной информации, завтра с утра станция метро «Варкетили» возобновит обслуживание пассажиров.

XS
SM
MD
LG