Accessibility links

Промежуточная победа над «ласковым убийцей»


Между правительством Грузии и компанией из США действует соглашение о поставке самых современных медикаментов для лечения гепатита С
Между правительством Грузии и компанией из США действует соглашение о поставке самых современных медикаментов для лечения гепатита С

В рамках программы борьбы с гепатитом С в Грузии за помощью обратились 45 тысяч человек, из них вылечились 98%. Специалисты, приветствуя успех, называют его промежуточным и предупреждают, что для полной победы над вирусом еще далеко.

Сегодня глава центра Амиран Гамкрелидзе огласил промежуточные данные программы «Грузия без гепатита С», стартовавшей в мае 2015 года. За это время обследование прошли более 1 миллиона 400 тысяч человек, и в каждом десятом случае было выявлено заболевание различной формы тяжести. В первую очередь лечению подлежат пациенты с активной формой заболевания.

Напомним, программа поддерживается американским Центром по контролю заболеваний в Атланте, а также фирмой Gilead Sciences. Между правительством Грузии и компанией из США действует соглашение о поставке самых современных медикаментов для лечения гепатита С. Лечение и диагностика бесплатны, напомнил руководитель центра Амиран Гамкрелидзе:

Промежуточная победа над «ласковым убийцей»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00
Скачать

«Мы находимся на очень ответственном этапе, который подразумевает активное выявление этого опасного заболевания, которое иначе именуют «ласковым убийцей». Могут пройти годы, прежде чем болезнь перейдет в активную форму, поэтому превенция необходима. В наших планах исследование всего населения Грузии, на сегодня осталось обследовать 1 миллион 800 тысяч человек из 3 миллионов 700 тысяч человек. Напомню, новейшие средства медицины позволяют излечить это коварное заболевание. Призываем населения воспользоваться уникальной возможностью».

По словам медицинского эксперта Серго Чихладзе, результат можно считать успешным. Однако на заключительном этапе программы общей стоимостью 15 миллиардов долларов сложности будут нарастать, предостерегает эксперт:

«Цифры красноречивы – по этой причине программу можно назвать уникальной в истории человечества. Разумеется, без включения американских коллег такой результат был бы невозможен – только стоимость медикаментов для одного пациента колеблется в районе от 80 до 140 тысяч долларов. Однако для окончательной победы над заболеванием надо исследовать все население, и в этом кроется главный вызов. Исходя из динамики, в ближайшие два-три года придется излечить порядка 150 тысяч человек, и это главный вызов, так как в отличие от первого этапа, где обследовались люди высокой группы риска, люди, в особенности в сельской местности, неохотно идут на обследование. Главная роль здесь отводится Минздраву и СМИ, которые должны разъяснить суть проблемы. В Грузии открыто примерно 600 скрининг-центров, и этого достаточно».

Насколько известно, программа абсолютно бесплатна только для граждан Грузии, имеющих удостоверение личности. Жители Абхазии и Южной Осетии, не имеющие гражданства Грузии, лечатся на менее льготных условиях. В частности, по требованию компании Gilead Sciences обязательным условием является наличие нейтрального паспорта или нейтрального проездного документа. Это делается для эффективного контроля за дорогостоящими медикаментами.

XS
SM
MD
LG