Accessibility links

СМИ: Спортсмен из Чечни объявлен в розыск по делу об участии в ИГ


21-летний борец из Чечни Имам Тесаев заподозрен в связях с террористической организацией «Исламское государство» и попытке привлечь в ряды боевиков своих друзей и знакомых. Спортсмен объявлен в федеральный розыск, пишет сегодня, 1 февраля, «Коммерсант».

По словам тренера, уроженец Аргуна Имам Тесаев после нескольких побед в спортивных турнирах был приглашен для тренировок в Москву, дважды стал призером чемпионатов мира по борьбе, но в 2015 году отпросился на пару дней в Чечню для сдачи экзаменов в вузе и исчез.

По версии следствия, Тесаев оказался среди боевиков в Сирии и через соцсети пытался привлечь своих родственников и друзей в ряды запрещенной в России террористической организации, однако, по предварительным данным, они отвергли его призывы. Следователи считают, что подозреваемый попал в Сирию из Турции, куда прилетел в качестве туриста.

Прокуратура Чечни в конце сентября 2017 года заявляла, что в рядах боевиков ИГ в Сирии может находиться около 800 уроженцев республики, из них 607 объявлены в международный розыск.

XS
SM
MD
LG