Accessibility links

В Ростове допросят свидетелей по делу предполагаемого члена банды Басаева


Северо-Кавказский окружной военный суд планирует сегодня, 2 февраля, допросить свидетелей по делу в отношении Бадрудди Даудова, обвиняемого в участии в теракте с захватом заложников в Буденновске в 1995 году, сообщили РИА Новости в суде.

Суд 23 января приступил к слушанию дела Даудова по существу. В декабре 2017 года заместитель генпрокурора Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу уроженца Чечни Даудова. Он обвиняется в захвате заложников, участии в банде и теракте, сообщал Следственный комитет. Дело было направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.

В июне 1995 года более 160 боевиков беспрепятственно въехали в Буденновск (Ставропольский край), преодолев 52 блокпоста и КПП. По данным СК, террористы взяли в заложники более 1,5 тысячи человек в городской больнице, убили 129 и ранили 317. В результате переговоров большая часть заложников была освобождена, а террористической группе дали возможность уйти в Чечню.

Организатор теракта в Буденновске Шамиль Басаев был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии в июле 2006 года. Ряд участников нападения осуждены к длительным срокам заключения.

XS
SM
MD
LG