Accessibility links

МИД РФ: Москва озабочена военным сотрудничеством Грузии и НАТО


Москва озабочена продолжающимся наращиванием военного сотрудничества Грузии с США и НАТО. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ по итогам очередной встречи замминистра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе.

«Российской стороны была выражена озабоченность продолжающимся наращиванием военного сотрудничества Грузии с США и НАТО, включая проведение маневров, поставки вооружения и обучение военнослужащих», - говорится в заявлении российского МИД. В Москве считают, что подобный курс Тбилиси «ставит под угрозу достижения двусторонней нормализации».

В заявлении говорится и о других темах, которые обсуждались на встрече Абашидзе и Карасина в Праге, в частности, это российско-грузинское соглашение о мониторинге торговли между. Как отмечают в МИДе, Тбилиси «поднял вопрос о якобы некорректной интерпретации российской стороной», информирует «Новости-Грузия».

Вместе с тем, Москва подтверждает, что завершает подготовку к подписанию контракта с мониторинговой компанией SGS. Как известно, Грузия уже оформила документ и для начала реализации соглашения необходимо, чтобы Москва также подписала соглашение со швейцарской компанией.

В целом, стороны позитивно оценивают «процесс нормализации двусторонних отношений в 2017 году», указывая на растущее сотрудничество в экономической сфере.

XS
SM
MD
LG