Accessibility links

В Абхазии обсудили организацию поставок местной продукции в Российскую Федерацию


Заместитель руководителя администрации президента самопровозглашенной республики Абхазия Адгур Лушба, по поручению Рауля Хаджимба, провел совещание по налаживанию поставок продукции абхазских производителей в Российскую Федерацию. Об этом сообщается на официальном сайте главы республики.

В сообщении говорится: «Торговый представитель Республики Абхазия в Российской Федерации Олег Барциц проинформировал участников совещания, что полтора месяца назад в Москве, в самом большом в Европе торговом кластере «Фудсити», открылся Торговый дом «Абхазия». Таким образом, у абхазских производителей появилась возможность выйти не только на российский рынок, но и рынок еще 18 стран, представленных в «Фудсити».

Данная возможность, по словам Олега Барциц, появилась в результате подписания соглашения с Евразийским деловым союзом. «Мы надеемся, что сможем наполнить это сотрудничество реальным содержанием. Наша задача – помочь развиваться небольшим предприятиям и предпринимателям, обеспечив им доступ на внешний рынок», – отметил торговый представитель республики в Российской Федерации.

При этом Адгур Лушба отметил, что необходимо скоординировать действия производителей, разработав определенную действенную схему вывоза продукции при помощи и содействии государственных структур. По мнению Олега Барциц, с созданием при Министерстве сельского хозяйства РУП «Абхазпродэкспорт», данный процесс должен упроститься. Барциц сообщил, что многие производители уже интересуются тем, как попасть на данное торговое пространство, передает информагентство «Апсныпресс».

Олег Барциц подчеркнул, что ТД «Абхазия» будет работать по схеме, отработанной Евразийским деловым союзом, то есть по принципу открытой трендовой площадки для производителей. При этом он добавил, что в обязанности ТД «Абхазия» входит составление перечня продукции, производимой в республике и пользующейся спросом, который будет передаваться РУП «Абхазпродэкспорт» для дальнейшей работы последнего с производителями, формированием товарных партий и доставки продукции заказчику, то есть покупателю.

XS
SM
MD
LG