Accessibility links

Апелляционный суд Киева отказал Саакашвили в статусе нуждающегося в защите лица


Киевский апелляционный административный суд сегодня, 5 февраля, подтвердил решение Окружного административного суда, который отказался признавать незаконным отказ в предоставлении лидеру партии «Рух новых сил», экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите, передает «Интерфакс».

По мнению адвокатов Саакашвили, такое решение дает украинской власти основания для экстрадиции их подзащитного с Украины как лица без гражданства. После принятия этого решения Саакашвили на своей странице в фейсбуке написал: «Таким образом, я теряю статус нахождения в Украине. Это очередное решение (президента Украины Петра) Порошенко, а не суда».

В июле 2017 года Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства. 3 января 2018 года суд отказал экс-президенту в признании незаконным решения Управления ГМС в Киевской области, которым ему отказано в признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите после лишения гражданства Украины.

Саакашвили считает, что украинские власти намеренно ускоряют рассмотрение вопроса о его статусе на Украине, чтобы иметь формальные основания для экстрадиции его из страны.

XS
SM
MD
LG