Accessibility links

Президентские выборы в Азербайджане перенесли из-за празднования столетия республики


Назначение на 11 апреля 2018 года внеочередных президентских выборов в Азербайджане связано с проведением в стране международных и местных мероприятий, приуроченных к столетию создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР), заявил помощник президента страныfys по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

«Президентские выборы в Азербайджане были предусмотрены на 17 октября, однако, начиная с мая месяца, в Азербайджане состоится множество важных международных и местных мероприятий. Среди них - 100-летие создания АДР (отмечается 28 мая - ИФ), Международный гуманитарный форум и другие. Большинство этих мероприятий приходится на конец года и совпадает с выборами. Поэтому и было принято такое решение», - отмечается в заявлении Гасанова, распространенном сегодня, 5 февраля.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал сегодня распоряжение о проведении внеочередных президентских выборов 11 апреля. Позднее в этот день Конфедерация профсоюзов Азербайджана на своем съезде в Баку приняла решение о выдвижении кандидатуры Алиева на пост президента.

Согласно изменениям в Конституцию Азербайджана, внесенным осенью 2016 года, президент страны будет избираться на семь лет.

XS
SM
MD
LG