Accessibility links

За президентом Грузии будут сохранены полномочия объявлять мобилизацию при ЧП


«Полномочия объявлять мобилизацию при чрезвычайном положении будут сохранены за президентом», - заявил заместитель министра обороны Нукри Гелашвили. Передачу данных полномочий от президента правительству предусматривал законопроект о новой системе военного резерва, однако изначальный подход был изменен в результате консультаций с Советом национальной безопасности.

«Мы предлагали, чтобы в полномочия президента входило объявление мобилизации во время военного положения, однако при чрезвычайных ситуациях решение о мобилизации принимало бы правительство. В ходе обсуждений, представители Совета национальной безопасности высказались за то, чтобы президент оставался полномочным объявлять мобилизацию в обоих случаях, и мы согласились с этим», - отметил заместитель министра обороны.

Нукри Гелашвили также подчеркнул, что согласно законопроекту, парламент больше не будет принимать участия в процедуре объявления мобилизации, то есть решение президента не будет нуждаться в подтверждении парламентом, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG