Accessibility links

СМИ: Грузинские ультраправые формируют в Тбилиси «народный патруль»


На одной из страниц грузинских ультраправых в соцсетях появилось объявление о том, что вскоре улицы Тбилиси будут патрулировать «народные дружины». Администраторы выложили видеоролик, на котором агрессивные молодые люди нападают на прохожих (предположительно, мигрантов), громят витрины магазинов и т. д. Подпись к видео гласит: «Народный патруль» расправляется с нарушающими общественный порядок мигрантами (Париж).

«Очень скоро “Грузинский марш” (объединение грузинских ультраправых) сформирует аналог “народного патруля” в Тбилиси. Он будет укомплектован молодыми людьми, обладающими национальным духом. Они будут патрулировать проспект Агмашенебели и (улицу) Леселидзе. И в случае нарушения мигрантами общественного порядка, пресекут эти факты. Самонадеянности иностранцев в Тбилиси будет положен конец!!!» - говорится в ролике, передает sova.news.

Агмашенебели - один из центральных проспектов Тбилиси, облюбованный выходцами с Ближнего Востока. Здесь множество кафе и ресторанов, магазинов и офисов компаний, принадлежащих уроженцам Турции, Ирана и арабских стран. Леселидзе (ныне Котэ Апхази) - улица в самом сердце исторического Тбилиси. Это одна из самых «туристических» мест города. Здесь можно встретить туристов со всего мира.

Активисты «Грузинского марша» известны своими ксенофобией и гомофобией. Их требования, как правило, включают в себя ужесточение миграционного законодательства, департацию нелегальных мигрантов, принятие действенных мер против «нелегальной криминальной деятельности, которой занимаются иностранцы».

Ранее активисты «Грузинского марша» устраивали в Тбилиси массовые шествия против мигрантов и участвовали в нападениях на иностранцев.

XS
SM
MD
LG