Accessibility links

Дагестанцы призывают бойкотировать кандидатуру министра из Татарстана на пост главы правительства


Артем Здунов
Артем Здунов

Жители Дагестана проводят кампанию против назначения министра экономики Татарстана Артема Здунова на должность председателя правительства республики, передает «Кавказ.Реалии».

Сегодня, 7 февраля на внеочередной сессии Народное собрание должно принять решение о новом премьер-министре. Накануне врио главы республики официально утвердил кандидатуру Здунова на этот пост после того, как правительство было отправлено в отставку вслед за задержанием его первых лиц.

Массовые призывы бойкотировать сессию зазвучали в соцсетях сразу после известия о кандидатуре Здунова, а сегодня утром, за несколько часов до начала сессии, на главной площади Махачкалы начался одиночный пикет.

Мужчина с плакатом считает, что такой ответственный пост должен занять человек не из Татарстана, а из Дагестана, где проживает три миллиона человек. «Здесь тысяча порядочных и честных людей, которые сами себя делали и делают», - говорит он на видео, попавшем в инстаграм. Назвать свое имя пикетчик отказался.

Такие же призывы бойкотировать сессию дагестанского парламента распространяются среди дагестанцев по мессенджерам. Вместе с тем распространяются и аудиосообщения от «благодарных дагестанцев», которые признательны врио Дагестана Владимиру Васильеву за чистки в правительстве.

XS
SM
MD
LG