Accessibility links

Афган Мухтарлы: Приказ о моем похищении дал премьер-министр Грузии


Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы уверен, что его похищение в Тбилиси и переправка в Баку произошли при участии высокопоставленных грузинских чиновников. В частности, как считает журналист-расследователь, «во главе этого преступления стоит» премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Находящегося под арестом Мухтарлы на два дня отпустили домой для участия в поминках родственников. В конце декабря 2017 года трагически погибли (причиной называлась утечка газа) сестра и две племянницы оппозиционного журналиста. Грузнской телекомпании Pirveli удалось записать с Мухтарлы телефонное интервью, сообщает sova.news

В частности, он рассказал, что слежка за ним, а также за его друзьями, началась за два месяца до похищения. И грузинские правоохранители были в курсе дела. Супруга Лейла Мустафаева передала следствию фотографии людей, которые, предположительно, следили за ними. Как считает Мухтарлы, грузинские власти не нашли правовых оснований для его задержания, поэтому решили похитить и передать азербайджанской стороне.

Не сомневается Мухтарлы и в том, что приказ оего похищении дал премьер-министр Георгий Квирикашвили. «Это шаг назад для Грузии», - заявил журналист, признавшись, что не ожидал от грузинских властей такого.

Афган Мухтарлы был похищен в центре Тбилиси в мае 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении госграницы, контрабанде и оказании сопротивления полиции.

XS
SM
MD
LG