Accessibility links

Прокурор Кабардино-Балкарии рапортовал о возвращении из Сирии 17 боевиков


Четверо вернувшихся из Сирии участников международных террористических организаций убиты, 13 осуждены, сообщил сегодня, 12 февраля, прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков. Как сообщает «Кавказский узел», ранее следователи Кабардино-Балкарии за 2017 год насчитали в Сирии 195 жителей республики.

«Из зоны конфликта вернулись 17 человек, из них 13 осуждены и четверо нейтрализованы», - сказал Жариков на сегодняшней пресс-конференции. По его словам, есть также данные об участии в террористической деятельности в Сирии двух женщин из Кабардино-Балкарии, пишет «Интерфакс». При этом прокурор предположил, что сведения, ранее озвученные Следственным управлением Следственного комитета РФ по республике, базируются на оперативных данных.

В Сирии на стороне боевиков воюют жители и других регионов СКФО. В частности, прокуратура Чечни осенью 2017 года заявляла, что в рядах ИГ в Сирии может быть около 800 уроженцев республики. По данным МВД Ингушетии на январь 2017 года, с начала войны в Сирии около 200 жителей республики присоединились к террористической организации «Исламское государство», четверть из них были убиты, а десять вернулись на родину.

XS
SM
MD
LG