Accessibility links

Минобороны: Военная база наподобие Хохенфельс откроется в Грузии в мае


Министр обороны Грузии сообщил, что в мае этого года близ Тбилиси откроется центр боевой подготовки, построенный по аналогу военной базы Хохенфельс в Германии, информирует «Новости-Грузия».

О том, что новый центр боевой подготовки будет построен на базе Минобороны в Вазиани (близ Тбилиси), стало известно год назад - в феврале 2017 года. Выступая в парламенте на слушаниях комитета по обороне и национальной безопасностиминистр обороны Леван Изория уточнил детали проекта.

«В 2017 году мы направили два миллиона лари на улучшение инфраструктуры тренировочного и оценочного центра Грузия-НАТО (JTEC). Мы также направили на строительство центра боевой подготовки в Вазиани 18 миллионов - по большей части, это были сэкономленные в результате оптимизации в министерстве деньги. В мае мы запустим самую амбициозную программу с нашими главными стратегическими партнерами - программу оборонной готовности Грузии», - сказал Изория.

Открытие центра подготовки в Вазиани совпадает с началом программы оборонной готовности Грузии, в рамках которой грузинские военные будут готовиться при поддержке США. Новый этап в грузино-американском военном сотрудничестве начался в июле 2016 года после визита в Грузию Госсекретаря США Джона Керри. Тогда в Тбилиси был подписан меморандум «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США».

XS
SM
MD
LG