Accessibility links

Грузия впервые потратит на вооружение 20% от финансирования оборонной сферы


Министр обороны Грузии Леван Изория назвал «историческим» тот факт, что оборонное ведомство в 2018 году потратит более 20% всего оборонного бюджета на закупку и модернизацию вооружения. В 2018 году Минобороны получит из госбюджета 802 миллиона лари (около 330 млн долларов), 20% из этой суммы составляют 160,4 миллиона лари (около 66 млн долларов).

«Если в 2015 году на вооружение было потрачено только 4% оборонного бюджета, то сейчас мы уже превысили 20%, что является стандартом НАТО. Это исторический факт. Также историческим является тот факт, что именно в условиях этого возрастающего финансирования и правильной оптимизации, которая, в первую очередь, была направлена усиление обороноспособности, были приобретены противотанковые системы Javelin», - сказал Изория, выступая в парламенте на слушании комитета по обороне и безопасности.

В этом году Грузия закупила у США противотанковые ракетные комплексы типа Javelin. Договор предусматривает приобретение410 ракет Javelin и 72 командно-пусковых установок, в том числе двух командно-пусковых блока, напоминает «Новости-Грузия».

Также в декабре 2017 года стало известно, что в Грузию доставлена купленная во Франции система противовоздушной обороны. Позже появилась информация о том, что Париж передаст Тбилиси переносные зенитно-ракетные комплексы «Мистраль». В рамках второй фазы оснащения Грузии системами ПВО, Франция займется переподготовкой грузинских офицеров.

XS
SM
MD
LG