Accessibility links

Прокуратура: В Дагестане украли еще 75 миллионов рублей


В Дагестане назревает еще одно уголовное дело о нанесении многомиллионного ущерба, в котором замешан представитель органов власти. На этот раз под подозрение в нарушении закона попал чиновник в ранге руководителя местного самоуправления - глава села Гимры Унцукульского района, передает ИА REGNUM.

Его и жителя Карабудахкентского района уличили в хищении более 75 миллионов рублей, сообщили сегодня, 14 февраля, в пресс-службе республиканской прокуратуры. По данным проверки надзорного ведомства, установлено, что еще 10 лет назад, в 2008 году, компания ПАО «РусГидро» на лицевой счет села Гимры конвертировала более 56 миллионов обыкновенных акций акционерного общества.

Доверенность на право распоряжения всеми этими акциями глава села незаконно выдал жителю района. А тот в свою очередь передал эти акции в собственность небанковской кредитной организации ЗАО «Национальный расчетный депозитарий». Полученные от незаконной сделки деньги им и главой села были присвоены.

В Дагестане в течение месяца работает комиссия из представителей главков Генпрокуратуры РФ, ФСБ, МВД. Проверки проходят во всех министерствах и ведомствах, а также в администрациях местного самоуправления. В результате этих мероприятий уже выявлены многочисленные факты нарушения законов должностными лицами всех рангов.

XS
SM
MD
LG