Accessibility links

Суд Вены признал выходцев из Чечни виновными в планировании теракта


Земельный суд Вены признал виновными трех мужчин, из них двое выходцы из Чечни, в создании в Австрии ячейки террористической группировки «Исламское государство» и планировании атаки на полицейских, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство APA.

Согласно позиции обвинения, мужчины присоединились к ИГ и с помощью социальных сетей связывались с другим членом террористической организации. Он дал им указание напасть на полицейский участок. Тогда они приняли решение ограбить оружейный магазин, а затем совершить атаку на полицейский участок в городе Санкт-Пельтен.

Мужчину, который покинул Чечню в 2002 году, приговорили к шести месяцам тюрьмы, добавив к уже имеющемуся у него сроку в 33 месяца за грабежи. Также его обязали пройти лечение в психиатрической клинике.

Второй 19-летний обвиняемый из Чечни, проживающий в Австрии с 2005 года, получил 15 месяцев тюрьмы с возможностью условно-досрочного освобождения через пять месяцев и сразу же покинул зал суда, так как аналогичный срок он провел в следственном изоляторе.

XS
SM
MD
LG