Accessibility links

Защита Оюба Титиева сочла маловероятной экспертизу полицейских видеокамер


«Выяснить, почему не работали видеокамеры в отделе полиции, куда Оюб Титиев был доставлен после задержания, возможно только с согласия следствия», - рассказал адвокат правозащитника Петр Заикин. За неработающие в полиции камеры виновным может грозить дисциплинарная ответственность, считает юрист Тимофей Широков.

Как сообщает «Кавказский узел», глава грозненского представительства ПЦ «Мемориал» Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник отверг обвинение, заявив, что наркотики подбросил силовик. 15 февраля ПЦ «Мемориал» заявил, что по данным следователей, камеры в отделе полиции, куда правозащитника доставили после задержания, в тот день не работали. По мнению правозащитников, дело Титиева лишено важнейших доказательств.

Защита ранее жаловалась на бездействие следователей, добиваясь изъятия записей с видеокамер. «Оюба Титиева в день, когда он был задержан, дважды доставляли в этот отдел полиции. Во второй раз, когда Титиев был доставлен в отдел, по его делу были допущены фальсификации», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Петр Заикин. При этом видеозаписи, на которых, по версии защиты, есть доказательства фабрикации дела, никто не видел.

Информацию о неработающих видеокамерах сообщил следователь, который вел проверку заявления защиты о противоправных действиях при задержании Титиева, пояснил адвокат. «Это не тот следователь, который расследует дело против Титиева, а именно проверяющий жалобу», - пояснил он. В то же время, по словам Заикина, тот факт, что записи с видеокамер отсутствуют, в данный момент никакого значения для расследования не имеют.

Адвокат также усомнился в том, что возможно проведение экспертизы видеооборудования. «Возможна ли технически экспертиза на предмет того, были ли камеры выведены из строя, работали ли они в момент событий, могут сказать только специалисты. Для того чтобы защита могла инициировать экспертизу по данному вопросу, должно быть желание органов предварительного следствия изъять аппаратуру и провести исследование. Адвокат никак самостоятельно этого сделать не может», - заявил Заикин.

По мнению члена правления правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, в делах о неправомерных действиях силовиков «регулярно бывают неисправны или выключаются камеры видеонаблюдения в момент каких-то эксцессов».

XS
SM
MD
LG