Accessibility links

Сотрудники ФСБ нагрянули с проверкой в фонд, помогающий больным детям с Северного Кавказа


Сотрудники УФСБ по Москве совместно с представителями прокуратуры, центра «Э» и других ведомств провели обыск в помещении образовательного центра «Медина» и благотворительного фонда «Солидарность», занимающегося помощью тяжело больным детям. Несколько десятков правоохранителей, некоторые из которых были вооружены, в 11 утра блокировали работу организации, объявив о плановой прокурорской проверке, сообщила «Кавказ.Реалии» руководитель «Медины» Лиля Мухамедьярова.

«Только около пяти часов вечера сотрудники покинули помещение, - рассказала она. - Наши юристы не нашли на сайте прокуратуры Москвы информацию о проверке нашего центра». По ее словам, гости вели себя не всегда корректно, активно интересуясь преподаванием ислама в «Медине». «Мы объяснили, что преподаем арабский язык детям и взрослым, религии здесь нет. Они в ответ продемонстрировали нам книгу Михайлова «Пора понимать Коран» и книгу Кеворковой «Если я забуду тебя, Иерусалим». Эти произведения им не понравились», - добавила деятельница.

Мухамедьярова отметила, что несколько лет назад они проводили культурологические семинары об исламе, к которым привлекались представители муфтията, преподаватели РГГУ и ВШЭ. «Но это было давно! Видимо, старая информация осталась на сайтах... Как нам объяснили, они ездят по религиозным организациям и проверяют, - говорит общественница. - Все это связано с пакетом поправок Ирины Яровой. Хотя мы даже убрали из программы коранический курс арабского языка, оставив лишь светский курс».

XS
SM
MD
LG