Accessibility links

Свидетель по делу Самвела Бабаяна отверг обвинения во ввозе ПЗРК «Игла» в Армению


Переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла», за незаконный ввоз которого в Армению получил срок бывший министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян, не пересекал армяно-грузинскую границу, заявил в суде продавец ПЗРК Роберт Агванян. По словам свидетеля, комплекс принадлежал его отцу со времен карабахской войны и находился внутри страны.

Как сообщает «Кавказский узел», 22 марта 2017 года Служба национальной безопасности Армении заявила о задержании двух человек, у которых был найден ПЗРК «Игла». 28 ноября суд в Ереване признал причастность Самвела Бабаяна к ввозу ПЗРК в страну и приговорил его к шести годам лишения свободы. Оппозиция и сам Бабаян назвали его арест политически мотивированным. Его защита подала апелляционную жалобу на приговор, требуя его оправдать. 25 декабря из Грузии в Армению был экстрадирован Роберт Агванян, который разыскивался по обвинению в причастности к контрабанде ПЗРК «Игла».

Накануне, 16 февраля, на заседании Апелляционного суда по делу Самвела Бабаяна показания дал Роберт Агванян. Свидетель заявил, что ПЗРК «Игла» он обнаружил в своем подвале в 2010 году, когда хотел продать дом. Отец Агваняна, как отметил свидетель, в годы карабахской войны оказал большую помощь, и с тех времен ПЗРК находилась в подвале дома. Причем, по его словам, в подвале были два ПЗРК «Игла», но второй комплекс, согласно показаниям свидетеля, он подарил армии еще в период предварительного следствия, когда понял, что возможно уголовное преследование.

Свидетель сообщил, что о наличии ПЗРК «Игла» он рассказал Грачье Маиляну, когда они случайно встретились в Грузии. «Маилян заинтересовался, хотел купить, я ему сказал, что «Игла» находится в Грузии и стоит 25 тысяч долларов. Про Грузию сказал, чтобы выбить больше денег», - отметил Агванян. По его словам, Маилян заплатил ему аванс в размере 4 тысяч долларов, пообещав остальные деньги отдать позже, после чего покупатель перевез ПЗРК «Игла» на машине из дома Агваняна в свой дом. «Дальше что произошло с комплексом, я не знаю. Мне сказали, что «Иглу» вывезут за пределы Армении, поэтому согласился продать», - пояснил свидетель.

Однако полную сумму Маилян так и не выплатил, объяснив, что ему больше не нужен этот комплекс и он отказывается его покупать, рассказал Агванян. Адвокат Аветис Калашян в свою очередь заявил, что обвинение Бабаяну является безосновательным. Накануне завершился этап судебного следствия в Апелляционном суде, и на следующем заседании 26 февраля стороны выступят в прениях, пояснил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Калашян.

XS
SM
MD
LG