Accessibility links

Премьер-министр Грузии обсудил с прокурором МУС расследование войны 2008 года


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обсудил с прокурором МУС Фату Бенсуда расследование российско-грузинской войны 2008 года, говорится в сообщении на сайте главы правительства. Квирикашвили провел переговоры с прокурором Международного уголовного суда (МУС) в рамках 54-й Мюнхенской конференции по безопасности.

На встрече премьер-министр еще раз подтвердил о готовности властей Грузии активно сотрудничать с МУС в расследовании и оказать поддержку в процессе получения необходимых для следствия материалов. «Важно, чтобы преступления, направленные против человечества, в этом случае этническая чистка грузин, так же как убийство грузинских военнопленных, не осталось безнаказанным» - приводит слова Квирикашвили пресс-служба.

Фату Бенсуда, в свою очередь, высоко оценила сотрудничество с Грузией в процессе расследование войны 2008 года. Глава грузинского правительства также приветствовал открытие полевого офиса МУС в Тбилиси и назначение представителя. Квирикашвили выразил надежду на то, что это будет способствовать дальнейшему развитию продуктивного сотрудничества властей Грузии и МУС.

По информации агентства «Новости-Грузия», Международный уголовный суд расследует преступления, предположительно совершенные как во время августовской войны, так и в период до и после военных действий – с 1 июля до 10 октября 2008 года. Иск в МУС Грузия внесла в 2008 году, обвинив Россию в совершении преступлений в ходе вооруженного конфликта на своей территории.

Расследованием дела занимается именно Фату Бенсуда. Еще в октябре 2015 года, в ходе визита в Грузию Бенсуда сказала, что преступления, совершенные во время конфликта августа 2008 года в самопровозглашенной республике Южная Осетия, по имеющейся информации были частью плана по изгнанию этнических грузин с этой территории Грузии.

XS
SM
MD
LG