Accessibility links

«Мæсыг» судится с Минюстом


Судебный процесс, продолжающийся уже полгода, сегодня вновь был отложен
Судебный процесс, продолжающийся уже полгода, сегодня вновь был отложен

В цхинвальском городском суде продолжается судебный процесс по иску политической партия «Мæсыг» против Министерства юстиции Южной Осетии. Ведомство отказало партии в регистрации, но не может представить в суде документы, подтверждающие законность данного решения.

Судебный процесс, продолжающийся уже полгода, сегодня вновь был отложен, поскольку ответчик – Минюст – не смог представить суду необходимых документов, рассказывает адвокат партии «Мæсыг» Тамара Есенова:

«Документы, которые должны были быть представлены Минюстом, на сегодняшнем заседании не были представлены. Ответчик должен был в соответствии с законом «О политических партиях» представить суду формы и образцы, предоставляемые в Минюст при регистрации политических партий, которые должны были быть утверждены Минюстом и опубликованы в СМИ. На прошлом заседании суда представитель Минюста пообещал представить эти документы, пояснив, что документы были опубликованы в соответствии с законом в республиканской прессе. Минюст должен был подтвердить или опровергнуть тот факт, что они были опубликованы. Но выяснилось, что данные формы и образцы документов в свое время опубликованы не были».

«Мæсыг» судится с Минюстом
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00
Скачать

Тамара Есенова рассказывает, что в суде сегодня выяснилось, что Минюст не может представить и другие документы:

«Была выявлена необходимость предоставления Минюстом новых документов. Речь идет о списках учредителей, которые должны были быть представлены политической партией «Мæсыг», и они были представлены. Министерство юстиции ссылается на то, что данные списки представлены не были. Соответственно, это они должны подтвердить документом, который фиксирует входящую корреспонденцию. По поручению суда им была представлена возможность по донесению данного документы на судебное заседание».

Я тщетно пыталась получить комментарий представителя Министерства юстиции Южной Осетии. Министр юстиции Залина Лалиева, услышав вопрос, вдруг сослалась на занятость и отказалась продолжать разговор:

«Я на совещании сейчас, не могу говорить. Я не думаю, что мне можно перезвонить сегодня. Почему? Не могу сегодня говорить».

Пока партия «Мæсыг» судится с Минюстом, по сарафанному радио в Цхинвале запустили кампанию по дискредитации политической силы, говорит председатель партии Ботаз Гаглоев:

«В последнее время в обществе распространяют слухи и дезинформацию о якобы стоящих за нашей партией определенных политических фигурах. Как председатель политической партии «Мæсыг» со всей ответственностью заявляю, что ни бывшие, ни действующие власти к нашей партии не имеют отношения. Наша партия создана на добровольной основе граждан, защитников и патриотов Южной Осетии, поэтому разговоры о том, что за нами стоит экс-президент Кокойты или экс-президент Тибилов, не имеют ни малейшего основания и являются беспрецедентной провокацией и давлением на суд».

Ботаз Гаглоев утверждает, что дезинформацию распространяют госчиновники:

«Хотел бы подчеркнуть недопустимость распространения подобного рода слухов со стороны служащих государственных органов».

Югоосетинский эксперт Юрий Вазагов отмечает, что противостоять подобной кампании можно только реальной политической деятельностью:

«Если члены политической партии «Мæсыг» решили заняться политикой, то должны понимать, что в политике достаточно жесткая конкуренция и им следует более спокойно относиться к этим слухам и прочим вещам. Если они преследуют долгосрочные политические цели, то им надо заниматься своей деятельностью и доказывать на практике, на деле, что за ними никто не стоит и они представляют интересы тех людей, кто их поддержал. Такие слухи и предположения можно развеять только реальной политикой».

Официальные лица республики не раз высказывались за сокращение числа политических партий, считая, что в югоосетинском контексте многопартийность не способствует плюрализму. Минюст уже ликвидировал полдесятка партий и отказывает в регистрации новым.

По мнению Юрия Вазагова, «не стоит преувеличивать страхи о том, что власти взяли курс на сокращение числа партий». Он говорит, что речь идет лишь о необходимости навести порядок в этой сфере.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

XS
SM
MD
LG