Accessibility links

Сухуми: На практике Грузия отказывается от подписания договора о гарантиях безопасности


В Министерстве иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия обратили внимание на заявление министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе, в котором он отметил стремление официальных властей вести более активную политику примирения с Сухуми и Цхинвали.

По словам министра, официальные структуры Грузии уже работают над пакетом предложений по соответствующим вопросам. В этой связи абхазский МИД отмечает:

«За прошедшие четверть века представители различных политических сил Грузии делали многочисленные заявления о своем стремлении начать процесс мирного урегулирования с Абхазией и Южной Осетией. Однако на практике грузинские власти продолжают игнорировать сложившиеся политико-правовые факторы в регионе и упорно отказываются от подписания договора о международных гарантиях безопасности, ключевого документа, который может стать хорошей основой для восстановления полноценного диалога между сторонами».

Внешнеполитическое ведомство надеется, что новые грузинские власти сделают правильные выводы и предпримут реальные шаги, направленные на «восстановление доверия между двумя странами, утраченного в результате перманентной и агрессивной политики Грузии в отношении Абхазии и ее народа», передает «Апсныпресс».

«Для реализации комплекса мер по укреплению доверия грузинские власти, прежде всего, должны отказаться от политического, финансово-экономического и гуманитарного давления на наших граждан и прекратить бесперспективные попытки по международной изоляции нашей республики», - отмечается в заявлении.

XS
SM
MD
LG