Accessibility links

Всемирный банк поможет восстановить в Зугдиди ботанический сад князей Дадиани


В городе Зугдиди на западе Грузии начали восстанавливать местный ботанический сад, который расположен вокруг главной достопримечательности города - дворца князей Дадиани. Восстановление местного ботанического сада завершится в июне 2019 года, было заявлено сегодня, 21 февраля, на презентации проекта, передает «Новости-Грузия».

Общая стоимость проекта составит 12 миллионов лари (более 4,8 млн долларов). Его финансирует Всемирный банк. Работы осуществит Фонд муниципального развития. В рамках проекта планируется ремонт зданий на территории сада, обустройство системы водоснабжения, а также восстановление искусственного озера. Кроме того, в саду появятся тропинки для прогулок и общественные туалеты.

Усадьба для правителей Самегрело в Зугдиди была построена в начале XIX века в европейском стиле. Вокруг дворца был разбит парк, площадь которого составляет 26,4 гектара. Здесь и сегодня растут деревья, возраст которых около 200 лет. Согласно историческим данным, декоративный вид Зугдидский сад принял в 1840 году, когда о нем заботились последний правитель Мегрелии - князь Давид Дадиани и его супруга Екатерина Чавчавадзе.

Саженцы и семена в Зугдиди привезли из Версальского сада короля Франции Луи-Филиппа, а декоратором пригласили итальянского садовода Жозефа Банини. Он полностью изменил внешний вид сада – запланировал его во французском, симметрическом стиле.

XS
SM
MD
LG