Accessibility links

Председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров посетил Грузию


Член Верховной рады Украины, председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров в ходе своего визита в Тбилиси накануне, 20 февраля, встретился с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе.

По информации парламента, стороны «с удовлетворением отметили углубляющиеся за последнее время дружеские и партнерские отношениями между Грузией и Украиной», и подчеркнули, что Грузию и Украину «связывают общие вызовы и цели». Они обсудили ситуацию на оккупированных Россией территориях в обеих странах. На встрече Кобахидзе подтвердил, что Грузия осуждает аннексию Крыма со стороны России и «агрессивные и незаконные действия Москвы».

По информации посольства Украины, председатель Меджлиса крымско-татарского народа сообщил председателю грузинского парламента об инициативе президента Петра Порошенко по созданию Международной группы поддержки деоккупации Крыма, передает «Грузия онлайн».

Кроме того, Рефат Чубаров принял участие в круглом столе «Деоккупация Украины и Грузии: роль государства, международных организаций и гражданского общества», который состоялся в Фонде стратегии и исследования международных отношений Грузии, и где также присутствовал посол Украины в Грузии Игорь Долгов.

В Тбилиси Чубаров также встретился с министром по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселения и беженцев Созаром Субари, стороны «обсудили нарушения прав человека на оккупированных территориях, а также механизмы консолидации усилий по деоккупации территорий Украины и Грузии».

XS
SM
MD
LG