Accessibility links

Экзамен для библиотекаря


Модернизация библиотек, кроме переподготовки служащих и проведения экзаменов, предусматривает и внедрение мультимедийных технологий
Модернизация библиотек, кроме переподготовки служащих и проведения экзаменов, предусматривает и внедрение мультимедийных технологий

Мэрия Тбилиси анонсировала модернизацию столичных библиотек. Городские власти планируют провести ремонт зданий и внедрить мультимедийные технологии, причем не исключают и закрытия нескольких библиотек. Между тем библиотекари опасаются, что реформа приведет к кадровым сокращениям.

15-й филиал главной библиотеки Тбилиси был открыт более 100 лет назад на проспекте Руставели и примерно 30 лет спустя был перенесен в район, в котором, как утверждают сами библиотекари, больше всего читателей – Сололаки. Хатуна Чабукиани не говорит, сколько лет проработала в этой библиотеке, однако утверждает, что лично принимала заявки у знаменитой советской актрисы Додо Чичинадзе. В лучшие времена в фонде библиотеки насчитывалось до 25 000 книг, сейчас их осталось около 18 000. В библиотеке зарегистрированы более 1500 верных читателей. Обслуживают их шесть сотрудников. Однако не все из них смогут пройти аттестацию библиотекарей, запланированную мэрией Тбилиси в рамках программы модернизации столичных библиотек, считает Хатуна:

«Мы не против модернизации, даже приветствуем это. Однако есть опасения, что из-за этого мы можем потерять хороших сотрудников. Конечно, не все так хорошо обращаются с компьютером, как молодые люди, однако они профессионалы. Люди думают, что библиотека – это книга и читатель, однако это не так. Тут нужны большие знания, это сложное дело, быть библиографом очень трудно».

Между тем модернизация библиотек, кроме переподготовки служащих и проведения экзаменов, предусматривает и внедрение мультимедийных технологий, обновление книжного фонда, а также ремонт самих зданий, ведь из 36-ти 30 находятся в плачевном состоянии, утверждают в столичной мэрии. Однако многие библиотекари считают, что это лишь повод для сокращения библиотек, а соответственно, и сотрудников.

Сколько библиотек останется после модернизации, пока неизвестно, заявила автор проекта, заместитель мэра Тбилиси Софо Хунцария, что касается увольнений, то свои места сохранят заслуживающие этого люди:

«На следующей неделе мы объявляем тендер на исследование (состояния зданий библиотек) в десяти районах. Мы хотим узнать, какие требования у нашего населения, какие компоненты должны быть усилены, только после этого будет решено, сколько библиотек останется. Однако несколько библиотек сейчас находятся в таком плачевном состоянии, что, возможно, будут закрыты. Но все, кто сдаст экзамен, сохранят свое место. У них остается два месяца для подготовки к тому, что они и так должны знать – стандарты библиотечной деятельности и закон «О библиотекаре».

Кроме того, будет учреждена новая должность – «почетный хранитель книг». Им станет тот, кто многие годы работает на этом поприще, однако не способен работать с компьютерами (и не сдавший экзамен). В чем будут заключаться их функции и какую зарплату они будут получать, в интервью грузинским СМИ Софо Хунцария не сказала.

Между тем большей конкретики от заместителя мэра потребовали представители оппозиционной фракции городского собрания «Национальное движение», они настаивают на ее участии в обсуждении проекта на заседании фракции.

XS
SM
MD
LG