Accessibility links

Новые детали об умершем в Цхинвали Арчиле Татунашвили


Ахалгори
Ахалгори

Задержанию гражданина Грузии Арчила Татунашвили предшествовала словесная перепалка с представителями правоохранительных органов самопровозглашенной республики Южная Осетия. Об этом грузинской службе Радио Свобода сообщил источник в Ахалгори.

Арчил Татунашвили, 1983 года рождения, последние годы жил на неконтролируемой грузинскими властями территории Ахалгори, в селе Канчавети и без проблем пересекал пропускной пункт на де-факто границе.

Что касается заявления КГБ самопровозглашенной республики, что Арчил Татунашвили «принимал активное участие в боевых действиях в августе 2008 года и был подозреваемым в геноциде», то, как сообщает источник грузинской редакции Радио Свобода, в пероид августовской войны Татунашвили служил в миротворческом батальоне в Ираке, который правительство Грузии отозвало в срочном порядке в страну, но данное подразделение не было вовлечено в боевые действия.

Напомним: проживающий в селе Канчавети Арчил Татунашвили был задержан вчера сотрудниками югоосетинского КГБ. Его обвинили в «геноциде осетин и активном участии в боевых действиях в августе 2008 года». По утверждению осетинской стороны, Татунашвили скончался в Цхинвальской больнице в результате полученных травм при конвоировании и попытке оказания сопротивления.

XS
SM
MD
LG