Accessibility links

Бывший мэр Тбилиси приговорен к тюремному сроку, который он уже отбыл


Тбилисский городской суд признал бывшего мэра грузинской столицы Гиги Угулава виновным по делу о присвоении/растрате 48 миллионов лари (около 20 млн долларов) из Фонда развития Тбилиси. Экс-мэру избрана мера наказания в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы. Однако, учитывая тот факт, что ранее политик отбывал заключение по другому уголовному делу, тюремный срок в соответствии с новым приговором ему будет засчитан.

Помимо Угулава на скамье подсудимых находились еще пять бывших чиновников. Только один из них получил реальный срок - экс-руководитель фонда Георгий Сабанидзе. Суд признал его виновным в растрате бюджетных средств в больших размерах и приговорил к восьми годам лишения свободы. Впрочем, этот приговор вынесен заочно, поскольку Сабанидзе скрывается от правосудия, сообщает «Грузия онлайн».

В 2015 году экс-мэр Тбилиси уже был признан виновным в растрате бюджетных средств и приговорен к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы. В 2017 году суд переквалифицировал обвинение на статью о «превышении служебных полномочий», определив ему, с учетом акта амнистии, лишение свободны на 1 год, 3 месяца и 22 дня. В итоге Угулава покинул тюрьму.

XS
SM
MD
LG