Accessibility links

Грузинским курильщикам предложили выйти на чистый воздух


Согласно данным Минфина, продажа табачных изделий в Грузии в прошлом году по сравнению с 2016 годом снизилась на 14%
Согласно данным Минфина, продажа табачных изделий в Грузии в прошлом году по сравнению с 2016 годом снизилась на 14%

Грузия ужесточает борьбу с курением. С 1 мая вступит в силу закон, согласно которому курение в закрытых помещениях и транспорте будет караться внушительными штрафами.

Согласно данным ВОЗ, каждый третий житель Грузии (33%) – курильщик, а 39% регулярно вдыхают табачный дым. Страна находится на 12-м месте в мире и на втором в Европе по количеству курильщиков на душу населения.

Данные Минздрава сегодня огласил глава Национального центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе:

«Ежегодно в нашей стране 11 тысяч человек умирают от заболеваний, вызванных курением, в том числе 2,5 тысячи из них являются пассивными курильщиками. Табачный дым является главным риск-фактором по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, а также онкологических заболеваний».

Грузинским курильщикам предложили выйти на чистый воздух
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:29 0:00
Скачать

Формально в Грузии курение в общественных местах и сейчас карается законом, однако штрафы настолько мизерны, что никто их не взимает.

Согласно закону «О табачном контроле», с 1 мая под штрафные санкции подпадут курильщики табака и электронных сигарет. В закрытых помещениях, в том числе ресторанах и кафе, владельцы в случае нарушения будут оштрафованы на 500 лари, при повторении сумма будет удвоена. Штраф для самого курильщика составит 100 лари.

На 500 лари будут оштрафованы курящие водители или персонал общественного, воздушного и морского транспорта, а также их владельцы. Исключение допускается только для такси. Владельцы гостиниц обязаны до 20% сократить количество номеров для курильщиков. Контроль над исполнением закона будет возложен на МВД, но, в отличие от старого закона, полицейские теперь смогут выписывать штраф на месте, не дожидаясь санкции суда.

В связи с этим сегодня в парламенте Грузии был дан старт кампании, в рамках которой граждан проинформируют о новых законодательных нормах. На символическом открытии присутствовал глава Минздрава Давид Сергеенко, представители ВОЗ, МВД и профильных НПО.

Основной целью кампании является ежегодное сокращение числа курильщиков на 1%, заявил глава парламентского комитета по здравоохранению Акакий Зоидзе:

«Мы предлагаем курильщикам с 1 мая выйти покурить на чистый воздух. Для этого в их распоряжении находится 99% территории Грузии. Это делается в целях продления жизни их же сограждан».

По словам председателя Альянса по контролю над табачными изделиями Георгия Бахтуридзе, после обретения независимости и присоединения Грузии в 2005 году к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака впервые сделан реальный шаг в борьбе с курением:

«Любое общественное помещение закрытого типа будет очищено от табачного дыма. Также под запрет подпадает и территория около детских и образовательных учреждений. Таким образом, завершен самый важный этап 13-летней борьбы с этим злом. Следует отметить, что противники закона обладают влиятельным лобби в парламенте, и преодолеть их сопротивление оказалось очень сложным делом. К сожалению, последствия их деструктивной работы отразились и в этом документе: запрет на курение не распространяется на такси, а также на казино и сигарные бары. До 2020 года отсрочен запрет на курение на стадионах. Мы будем последовательны и добьемся запрета на курение и в этих местах»е.

Согласно данным Минфина, продажа табачных изделий в прошлом году по сравнению с 2016 годом снизилась на 14%. Напомним, в рамках договора об ассоциации между Грузией и ЕС в последние годы акцизный сбор для табачных изделий поэтапно был повышен в несколько раз.

С 1 сентября будут введены нормы по упаковке изделий, в соответствии с которыми на каждой упаковке табачных изделий должно размещаться предупреждение о вреде для здоровья, наглядно описывающее пагубные последствия использования табака. Также в любой форме будет запрещена реклама табачных изделий.

XS
SM
MD
LG