Accessibility links

Дагестанская прокуратура заявляет о системной коррупции в республике


Масштабы коррупции в Дагестане не соответствуют усилиям правоохранительных органов по борьбе с нею, это пагубное явление проникло во все сферы сферы общественных отношений и стало системой. Об этом заявил прокурор Дагестана Денис Попов накануне в ходе коллегии надзорного ведомства по подведению итогов деятельности в 2017 году.

«Результаты проверки свидетельствуют о недостаточности принятых прокурорами мер в актуальных сферах правоотношений. В первую очередь это касается вопросов противодействия коррупции, которая проникла во все сферы общественных отношений и приобрела в республике системный характер», - приводит слова прокурора пресс-служба надзорного ведомства, передает ИА REGNUM.

Говоря о том, что коррупция проникла во все отрасли, Попов назвал среди них сферы распоряжения государственной, муниципальной собственностью, землепользования, градостроительства, оплаты труда, охраны природы, ЖКХ, ТЭК. Чиновники противозаконно устраивали на работу на должности в органах власти и местного самоуправления близких родственников и знакомых.

Согласно цифрам, которые были приведены в ходе коллегии, в Дагестане в 2017 году было выявлено 601 преступление коррупционной направленности. За время проверки было возбуждено 71 уголовное дело. Как отмечал ранее прокурор республики, масштабы коррупционных преступлений поражают, в материалах уголовных дел идет речь о многомиллионных хищениях.

XS
SM
MD
LG