Accessibility links

Работники Agara-Sugar в Грузии потребовали возобновления производства


500 человек вторые сутки проводят акцию протеста у ворот сахарного завода в поселке Агара с требованием возобновить производство на предприятии, остановленное в ноябре 2017 года. Прекращение производства парализовало жизнь поселка, заявили в профсоюзе. Акция началась накануне, 2 марта. Работники предприятия требуют встречи с премьер-министром Грузии, сообщили в Объединении независимых профсоюзов Грузии.

По данным Объединения профсоюзов, юридически предприятие не закрыто, и люди по-прежнему числятся сотрудниками завода, однако не могут работать и получать зарплату, поскольку производство полностью остановлено. «Люди уже полгода не получают зарплату, поскольку предприятие Agara-Sugar не может работать себе в убыток из-за дешевого импортного сахара на рынке», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» заместитель председателя Объединения независимых профсоюзов Этери Матурадзе.

Работники завода заявили, что, в случае невыполнения их требований, перекроют трассу Тбилиси-Сенаки-Леселидзе, которая связывает Восточную и Западную Грузию. По словам представителя первичной профсоюзной организации на предприятии Зазы Алборашвили, прекращение деятельности предприятия «парализовало полностью жизнь всего поселка Агара, люди оказались в бедственном положении, без средств к существованию.

Накануне вечером с рабочими встретился председатель политсовета оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия. «В этой стране есть правительство или нет, хотя бы номинально? Люди сутками протестуют, чтобы хоть кто-то из правительства узнал о них и соизволил встретиться и поговорить», - написал после встречи с работниками завода Ника Мелия на своей странице в Facebook.

Руководство компании Agara объясняет остановку производства тем, что «в Грузию завозится дешевый импортный сахар по демпинговой цене». По словам директора предприятия Алхана Ализаде, единственное решение для возобновления производства – это введение антидемпингового закона, который повысил бы цены на импортный сахар.

Власти Грузии ранее заявляли, что работают по вопросу антидемпингового законодательства. Заседание правительства по этому поводу прошло через месяц после остановки предприятия, 21 декабря 2017 года. Никаких мер относительно антидемпингового законодательства так и не было принято, заявил председатель первичного профсоюза Георгий Диасамидзе.

XS
SM
MD
LG