Accessibility links

Георгий Квирикашвили: Неравенство между регионами заставляет людей покидать свои села


Вызовом для правительства назвал премьер-министр Грузии проблему неравенства между регионами, которая часто заставляет людей покинуть свое село и уехать в город или за границу. Об этом Георгий Квирикашвили заявил сегодня, 5 марта, на презентации «Реформы самоуправления» в парламенте.

Одним из важнейших приоритетов для правительства Грузии является искоренение уровня неравенства между регионами, цитирует премьера Общественный вещатель. Премьер отметил, что правительство начинает комплексные работы для укрепления самоуправления, информирует «Новости-Грузия».

«Шагом в этом направлении является принятый в 2014 году кодекс самоуправления, который создал институциональные и законодательные рамки. Именно на этом фундаменте должны быть выстроены дальнейшие шаги реформы. Сегодня мы представляем среднесрочное стратегическое видение децентрализации, цель которой - еще больше укрепить самоуправление на местном уровне», - сказал Квирикашвили.

По его словам, реформа охватывает три направления. Первое - расширение правомочий самоуправления; второе - больше финансовых ресурсов и поэтапное их распределение; третье - самоуправление должно удовлетворять высокие стандарты прозрачности и подотчетности. Реформа также должна обеспечить участие граждан в процессе принятия решений, что даст «качественный результат в самоуправлении».

XS
SM
MD
LG