Accessibility links

Всемирный союз алан будет объединять молодежь осетинских диаспор


Всемирный союз алан намерен сплотить осетинскую молодежь во всем мире и реализовать проекты, способствующие укреплению позиций осетинского языка, заявила председатель организации Ирме Озлем Кочиева в ходе встречи в Российском центре науки и культуры в городе Анкаре.

Как сообщили в представительстве Россотрудничества в Турции, по словам Ирме Кочиевой, Союз алан организует культурно-гуманитарные акции в Турции, России и других странах проживания осетин с целью сплочения осетинской диаспоры, прежде всего ее молодых представителей, передает информагентство «Рес».

«В планах нашего союза - сплотить осетинскую молодежь во всем мире, обратиться за помощью в ЮНЕСКО для создания проекта по спасению осетинского языка, относящегося к числу исчезающих, в также реализовать проекты, способствующие продвижению культуры и истории Осетии», - рассказала председатель Всемирного союза алан.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, в том числе организацию на площадке представительства Россотрудничества в Турции выставок современной живописи, фотографии, народных промыслов, а также возможность проведения в турецких школах уроков памяти, посвященных трагедии в Беслане.

XS
SM
MD
LG