Accessibility links

Опрос: 31% мужчин и 22% женщин в Грузии оправдывают семейное насилие


Каждая седьмая женщина в Грузии испытывала на себе семейное насилие. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, проведенного организацией «ООН-женщины» (UN Women - структура ООН по вопросам гендерного равенства), совместно с Национальной службой статистики Грузии и Евросоюзом, сообщает sova.news.

Авторы работы пришли к выводу, что 9% грузинских женщин в детстве подвергались сексуальному насилию, а каждая пятая становилась жертвой сексуального притеснения. Вместе с тем, результаты исследования показывают, что как для мужчин, так и для самих женщин насилие может быть приемлемым: почти четверть женщин (22%) и треть мужчин (31%) в некоторых случаях готовы найти оправдание для мужа, избившего жену. Более того, 23% женщин и 42% мужчин считают, что жена должна подчиняться мужу даже тогда, когда она с ним не согласна.

Исследование организации «ООН-женщины» стало первым заслуживающим доверия источником информации о насилии, которому подвергаются женщины в Грузии, а также об отношении населения к этой проблеме. Кроме того, впервые была изучена в национальных масштабах такая проблема, как сексуальные домогательства и преследование.

Полевые работы проходили в 2017 году. В масштабах всей Грузии были опрошены 6,006 женщин и 1,601 мужчн в возрасте от 15 до 64 лет. Кроме того, были организованы 47 встреч.

XS
SM
MD
LG