Accessibility links

МВД Грузии начало публиковать на своем сайте квитанции видеоштрафов


МВД Грузии начало публиковать информацию о штрафах за нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения на дорогах страны, говорится в сообщении на сайте ведомства. Информация о штрафе публикуются на сайте министерства, сообщает «Новости-Грузия».

Это нововведение было анонсировано в 2017 году, еще до задействования «умных камер». В соответствии с новыми правилами, при нарушении правил дорожного движения, которые зафиксируют камеры видеонаблюдения, на телефон водителю придет сообщение о том, что он оштрафован.

В течение 10 дней на штрафы действует 20%-ная скидка. В случае, если автовладелец не оплатит штраф в этот период, то квитанция будет направлена почтой по месту регистрации водителя. Если извещение будет проигнорирована, то в течение двух месяцев ее вышлют повторно. В случае неоплаты информация о штрафе публикуется на сайте. На 30-й день после публикации будет считаться, что водитель получил квитанцию.

Для оплаты штрафа у водителя будет еще 30 дней. Если водитель не оплатит штраф, то станет начисляться пени, в случае неоплаты которой будет задействовано правило принудительного исполнения. По новым правилам, изменился и срок давности видео-штрафа с шести месяцев до 1 года.

XS
SM
MD
LG