Accessibility links

Грузия и Сербия в ближайшие дни планируют оформить соглашение о безвизовом режиме


Грузия и Сербия в ближайшие дни планируют оформить соглашение об установлении безвизового режима между двумя государствами. Об этом стало известно в ходе рабочего визита главы МИД Грузии Михаила Джанелидзе в Белград. Сегодня, 7 марта, Джанелидзе провел встречу с президентом Сербии Александром Вучичем, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Стороны отметили, что безвизовый режим важен для Грузии и Сербии с точки зрения углубления сотрудничества в сфере туризма и расширении контактов между народами. Уже известно, что соглашение о безвизовом режиме в ближайшие дни будет подписано министрами иностранных дел обеих стран.

На встрече с Вучичем глава грузинского МИДа также обсуждал возможность назначения дипломатов до полноценного задействования дипломатической миссии между Тбилиси и Белградом. Обе стороны выказали готовность способствовать данному процессу. Вучич подтвердил поддержку Сербией суверенитета и территориальной целостности Грузии, европейской интеграции страны и высказался за углубление двустороннего сотрудничества с Грузией.

Президент Сербии особо отметил необходимость активизации двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. В этой связи стороны приветствовали проведение в Тбилиси грузинско-сербского бизнес-форума. Джанелидза поздравил Александра Вучича с успехами Сербии на пути евроинтеграции. В свою очередь президент Сербии отметил важность двусторонних визитов высокого уровня и пригласил в Белград премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.

XS
SM
MD
LG