Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Газета «Республика Абхазия» публикует высказывания ветеранов Отечественной войны народа Абхазии, рядом с которыми воевали женщины. Вспоминает Аслан Квициния:

«По природе такие понятия, как женщина и война, сочетаются плохо. Но что наши девочки делали на войне! Они нас поднимали в бой. Они порой заставляли нас выйти из укрытия, а иногда это казалось невозможным, но каждый сгорел бы со стыда, если бы оказался позади. Вот таким стимулом были для всех наши женщины. А после войны?! Что им пришлось пережить! Они взяли на себя все тяготы жизни. Они прикрыли своих мужей и детей от всех проблем и невзгод тяжелой, длительной блокады. Эти бесконечные тачки на Псоу. Эта их безропотность и терпение».

Без получения результатов взрывотехнической экспертизы и установления причины взрыва на складе Минобороны РА, произошедшего 2 августа 2017 года в с. Приморское Гудаутского района, а также без тщательного осмотра места происшествия расследование уголовного дела с привлечением к уголовной ответственности виновных лиц невозможно. Об этом говорится в информации по расследованию уголовного дела по факту взрыва на складе Минобороны РА, размещенной на сайте Генпрокуратуры РА.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00
Скачать

По уголовному делу 6 августа 2017 года назначена взрывотехническая экспертиза с привлечением специалистов взрывотехников из России, однако до расчистки кратера от неразорвавшихся боеприпасов приступить к работам невозможно из соображений безопасности. Примерный срок очистки территории кратера – конец 2018 года. К работам по разминированию привлечены сотрудники THE HALO TRUST.

Примерное количество неразорвавшихся снарядов составляет 80 000 единиц, при этом под понятие «снаряд» в данном случае подпадает любая частица снаряда, имеющая заряд, в том числе и самые мелкие взрыватели.

Президент Рауль Хаджимба провел совещание по вопросам выдачи общегражданских паспортов гражданина Республики Абхазия и вида на жительство. Об этом сообщает пресс-секретарь президента Наала Авидзба. Сообщение публикует информагентство «Апсныпресс».

Глава государства поручил Министерству внутренних дел в течение недели представить в установленном порядке предложения по внесению изменений в законодательство о гражданстве, направленные на устранение существующих правовых пробелов, которые создают искусственные проблемы гражданам Республики Абхазия при обмене общегражданских паспортов нового образца. Всего выдано 52 800 общегражданских паспортов. Все паспорта старого образца действительны только до 31 декабря 2018 года. Президент поручил Паспортному управлению МВД ускорить работу по выдаче вида на жительство.

Газета «Акуа-Сухум» сообщает, что администрация столицы приобрела и установила пандусы в неврологическом отделении сухумской городской клинической больницы. Заведующая неврологическим отделением Ирина Ашуба сообщила, что пока не было этих конструкций, им приходилось каждый раз прибегать к помощи родственников больного, чтобы везти пациента на обследование, при поступлении или перевозе в другую больницу.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

XS
SM
MD
LG