Accessibility links

Непогода в Грузии: десятки домов остались без крыш в Тбилиси и регионах


Сотни вызовов поступили на горячую линию Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии из-за стихии в масштабах всей страны. Погода на территории всей Грузии начала ухудшаться в середине дня 9 марта. В Тбилиси скорость ветра местами достигла 30 метров в секунду. Между тем, в Западной Грузии ураганный ветер сопровождался сильным дождем. Из-за ухудшения погоды грузинские спасательные службы перешли на чрезвычайный режим работы.

В период с 16:00 9 марта до 08:00 10 марта больше всего вызовов было зафиксировано в Тбилиси – около 370. В общей сложности в Тбилиси от стихии пострадали 68 жилых домов, многие из этих зданий остались без крыш. Во время урагана были повреждены 11 автомобилей, повалены около 70 деревьев, более десяти билбордов, 9 фонарных столбов. На проезжую часть на Аллее Агмашенебели обрушились окна с двух этажей многоэтажного жилого дома, в связи с чем автомобильное движение было частично перекрыто. В девяти случаях спасатели приезжали на вызов из-за повреждения центральных газовых труб.

Что касается других регионов Грузии, то в указанный период там было зарегистрировано около 80 вызовов. Как и в столице, жители регионов сообщали о поврежденных крышах и поваленных деревьях. Вместе с тем, во многих регионах из-за продолжительных дождей и сильного ветра сошли оползни. Так, в муниципалитете Кеда в высокогорной Аджарии после схода оползня оказалась перекрыта часть центральной дороги. Аналогичные факты зафиксированы в Имеретии, Ланчхутском муниципалитете Гурии, а также в Местийском районе региона Самегрело-Земо Сванети.

Из-за дождя некоторые реки вышли из берегов – были подтоплены жилые дома и сельскохозяйственные угодья. В городе Мартвили (край Самегрело-Земо Сванети) из берегов вышла река Тахура, а в рехионе Мцхета-Мтианети – река Мтквари. В Агентстве по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии отмечают, что, несмотря на все разрушения, во время стихии жители страны не получили каких-либо травм или телесных повреждений, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG