Accessibility links

Вандалы сожгли католические книги и иконы в Ахалцихском районе Грузии


В Ахалцихском районе Грузии накануне неизвестные сожгли католические книги и иконы. Из молельни имени Святой Нино в селе Вале вынесли иконы и книги, которые впоследствии сожгли. Местные жители считают, что кто-то пытается посеять вражду между католической и православной паствой.

«Я думаю, что те, кто совершил это, желают противостояния между католической и православной паствой», - говорит настоятель католической церкви имени Успения Богородицы в Вале Михаил Сурмава. При этом он отметил, что в полицию заявление не писал, передает «Кавказский узел».

В селе Вале проживает большая община греко-католиков - одной из групп католиков-униатов, придерживающихся византийского обряда. Первые греко-католики появились в Грузии в 1861 году, когда небольшая группа бывших сторонников православной церкви вступила в унию с Римско-католической церковью.

Случаи религиозной нетерпимости были отмечены в Грузии и ранее. В 2014 году жители Кобулети (Аджария) повесили голову свиньи на дом, в котором планировалось открытие медресе. В июле 2015 года в Батуми прошли митинги против деятельности мусульманского пансионата, а в сентябре 2016 трое жителей были признаны виновными в дискриминации мусульман.

XS
SM
MD
LG