Accessibility links

Премьер-министр об инциденте в Гудаури: Виновных привлекут к строжайшей ответственности


«Все лица, которые окажутся причастными к сегодняшнему инциденту на горнолыжном курорте Гудаури, должны быть привлечены к строжайшей ответственности», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Канатная дорога на вершине горы Садзели, предназначенная для опытных лыжников и сноубордистов, вышла из строя примерно в 12:30 по тбилисскому времени. В результате аварии несколько гондол, на которых находились туристы, съехали к нижней станции канатной дороги и столкнулись друг с другом. Изначально сообщалось о восьмерых пострадавших, среди которых были граждане России, Украины, Грузии и Швеции. Позже в больницу обратились еще трое человек.

В связи с произошедшим премьер Грузии распространил заявление на своей странице в Facebook. Он сообщил, что «в непрерывном режиме» получает информацию о состоянии пострадавших. Глава правительства отметил, что власти Грузии приложат максимум усилий для обеспечения безопасности сограждан и туристов, а также сохранения позитивного имиджа страны.

Сразу после инцидента, Компания развития горных курортов Минэкономики Грузии обратилась к фирме «Доппельмайер», которая построила сломавшуюся канатку. В ближайшее время представители компании прибудут в Гудаури, где будут работать вместе с независимыми экспертами, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Изначально аварийное отключение электричества рассматривалось в качестве основной причины аварии. Между тем, компания Energo-Pro Georgia сообщила, что на горнолыжном курорте Гудаури не было зафиксировано подобных фактов. Позже была озвучена еще одна версия – неисправность тормозной системы канатной дороги.

МВД Грузии в связи с произошедшим начало следствие по статье «нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного или подвесного транспорта».

XS
SM
MD
LG