Accessibility links

В России открылись участки для голосования на выборах президента


Среди молодежи, сторонников перемен, в последние месяцы участились протестные пикеты. На снимке: пикет в Москве, январь, 2018
Среди молодежи, сторонников перемен, в последние месяцы участились протестные пикеты. На снимке: пикет в Москве, январь, 2018

В России открылись участки для голосования на выборах президента. Первыми проголосовали жители Дальнего Востока, Камчатского края и Чукотского автономного округа.

В центральной части России, на Северном Кавказе и северо-западе страны участки открылись в 8 часов утра по московскому времени. Последними начнут голосовать жители Калининградской области, самого западного региона России, участки здесь закроются в 21.00 по московскому времени, после чего станут известны первые результаты голосования на всей территории страны.

Выборы президента России проходят в седьмой раз. Глава государства избирается на шесть лет. Согласно Конституции России, президентом может быть избран гражданин в возрасте не моложе 35 лет, постоянно живущий в стране не менее 10 лет. Порог явки, без достижения которого выборы считались бы несостоявшимися, не установлен.

В бюллетенях для голосования записаны имена восьми кандидатов (в алфавитном порядке): Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

XS
SM
MD
LG