Accessibility links

Президент США Дональд Трамп подверг резкой критике Федеральное бюро расследований


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп подверг резкой критике Федеральное бюро расследований (ФБР) и приветствовал увольнение ветерана спецслужбы Эндрю Маккейба как «великий день для демократии». По словам его адвоката, этим увольнением Трамп надеется положить конец расследованию предполагаемого сговора между президентской кампанией и Россией.

Увольнение Эндрю Маккейба - бывшего заместителя директора ФБР Джеймса Коми - критики расценивают как «опасную уловку» по дискредитации важного правоохранительного агентства США, а также по дискредитации работы Роберта Мюллера, специального прокурора, расследующего вмешательство России в избирательную кампанию 2016 года. Как отмечает Франс Пресс, Маккейб является потенциальным ключевым свидетелем в расследовании возможного российского вмешательства.

​Трамп накануне, 17 марта, через Twitter осудил предполагаемую «огромную утечку, ложь и коррупцию на самых высоких уровнях ФБР, Министерства юстиции и Госдепартамента». Он также повторил критику расследования, проводимого Мюллером, назвав его «охотой на ведьм».

Ранее адвокат Трампа Джон Доуд в интервью изданию «Дейли бист» выразил надежду на то, что заместитель генерального прокурора Род Розенштейн возглавит деятельность Офиса профессиональной ответственности ФБР и положит конец расследованию предполагаемого сговора, начатого боссом Маккейба Джеймсом Коми, основанием для которого стало, как он выразился, «мошенническое и коррумпированное Досье».

Маккейб, который подвергался регулярным атакам Трампа, был уволен Министерством юстиции в пятницу вечером, всего за два дня до того, как он должен был выйти на пенсию после 21 года службы в ФБР. Критики Трампа считают, что увольнение Маккейба является шагом в планах Трампа уволить прокурора Мюллера, что может спровоцировать конституционный кризис.

XS
SM
MD
LG