Accessibility links

Павел Грудинин назвал выборы «самыми грязными на постсоветском пространстве»


В Приморском крае избирательная комиссия признала недействительными 758 бюллетеней на участке для голосования на выборах президента РФ в городе Артеме, где был зафиксирован вброс. Об этом заявила председатель краевого избиркома Лариса Орлова, сообщает «Интерфакс».

Урну опечатали, для голосования использовали «другой ящик», сказала Орлова. Всего, по ее словам, в Приморском крае зафиксировали около 15 тысяч недействительных избирательных бюллетеней.

В подмосковных Люберцах после того, как в сети появилось видео, на котором двое работников избирательного участка вбрасывали в урну пачки бюллетеней, от работы на выборах отстранили председателя избирательной комиссии и члена комиссии с правом решающего голоса. Урна с вброшенными бюллетенями была опечатана, а голоса не были учтены.

Кроме того, на двух избирательных участках в Москве результаты будут признаны недействительными. Там также были зафиксированы вбросы бюллетеней.

Материалы по фактам нарушений в подмосковных Люберцах и городе Артеме в Приморье полиция передала в Следственный комитет РФ.

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин назвал прошедшие выборы «самыми грязными на постсоветском пространстве». Он также сказал, что вынужден согласиться с Алексеем Навальным, который утверждал, что система «Мобильный избиратель» (когда избиратель голосует по открепительному талону на другом участке) создает условия для неоднократного голосования. Навальный назвал ее легальным прикрытием для фальсификаций.

«Эксперимент» с неоднократным голосованием провел представитель партии «Яблоко» Павел Мельников. Теперь его могут привлечь к уголовной ответственности. В Санкт-Петербурге сотрудник штаба кандидата в президенты Ксении Собчак также проголосовал дважды с помощью «Мобильного избирателя».

XS
SM
MD
LG