Accessibility links

Глава британского МИДа сравнил российского президента с Гитлером


Борис Джонсон выступает в парламенте Великобритании, 21 марта 2018 года
Борис Джонсон выступает в парламенте Великобритании, 21 марта 2018 года

Министр иностранных дел Великобритании сравнил президента России с лидером нацистской Германии. По словам Бориса Джонсона, Владимир Путин использует чемпионат мира по футболу так же, как Адольф Гитлер использовал Олимпийские игры 1936 года для укрепления имиджа страны. С таким заявлением глава британского МИДа выступил на заседании парламента. Там обсуждался вопрос участия Великобритании в соревнованиях в России.

Во время своего выступления Джонсон отметил, что Путин ведет себя агрессивно и не считается с мнением международных партнеров. Министр сказал, что Лондон потребовал от Москвы обеспечить безопасность британских болельщиков. При этом, по словам Джонсона, власти страны активно отговаривают людей от поездки в Россию.

Министр проинформировал, что представитель королевства, отвечающий за безопасность футбольных фанатов во время чемпионата, был выдворен из России в рамках ответных мер за высылку 23 российских дипломатов из Великобритании.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя выступление Джонсона отметила, что любые подобные параллели «неприемлемы в принципе и не достойны главы дипломатического ведомства европейского государства».

Отношения Лондона и Москвы обострились после отравления в Солсбери экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта. Великобритания считает, что пострадавших отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР. В рамках расследования «дела Скрипаля» Лондон выслал 23 российских дипломата. Москва в ответ заявила о высылке британских диппредставителей и закрытии Британского совета в России. Российские власти свою причастность к отравлению Скрипалей отвергают.

В декабре 2004 года ФСБ арестовала Скрипаля по обвинению в сотрудничестве с английской разведкой. В августе 2006 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор: Скрипаль был лишен всех званий и осужден на 13 лет тюремного заключения. В 2010 году он был помилован наряду с тремя другими россиянами. Позже их обменяли на задержанных в США российских агентов.

XS
SM
MD
LG