Accessibility links

Участники митинга в Ереване потребовали отстранить Сержа Саргсяна от власти


К борьбе за отстранение от власти Сержа Саргсяна, который готовится занять пост премьер-министра страны, призвал представитель фронта «Во имя государства Армения» Армен Ованнисян на митинге в Ереване.

Как сообщает «Кавказский узел», фронт «Во имя государства Армения» организовал сегодня, 23 марта, в Ереване митинг-шествие с требованием освободить политзаключенных и не допустить избрания Сержа Саргсяна премьер-министром Армении после окончания его президентского срока. Участники круглосуточного пикета на площади Свободы, выступившие с аналогичными требованиями, ранее пожаловались на преследование со стороны правоохранителей.

Член правления фронта «Во имя государства Армения» Володя Аветисян организовал пикетирование на площади Свободы в Ереване 21 марта, на следующий день после приговора лидеру армянского движения «100-летие без режима» Жирайру Сефиляну и шести его сторонникам. Сефилян был приговорен к десяти годам и шести месяцам тюрьмы, остальные фигуранты дела - к тюремным срокам от двух лет до пяти лет и пяти месяцев.

По оценке корреспондента «Кавказского узла», акция собрала порядка 150 человек, но сами участники митинга оценили его численность в 500 человек. Оппозиционеры обратили внимание на заявление, сделанное Саргсяном 20 марта, в котором он отметил, что не стремится стать премьер-министром, но не исключил того, что после завершения его президентского срока правящая Республиканская партия Армении выдвинет его кандидатуру на этот пост. Участники митинга в Ереване расценили эти слова как «подготовительный шаг к премьерству Сержа Саргсяна».

XS
SM
MD
LG