Accessibility links

В Ташкенте открылась международная конференция по Афганистану


Зам госсекретаря США Том Шэннон
Зам госсекретаря США Том Шэннон

В столице Узбекистана Ташкенте открывается международная конференция по Афганистану. Ожидается, что в мероприятии примут участие представители более 20 стран, в том числе из США, Евросоюза, Пакистана, Ирана, Китая, России и пяти стран Центральной Азии.

На конференции будут обсуждаться афганский мирный процесс, а также борьба с терроризмом, борьба с наркотиками и региональное сотрудничество. Ташкентская конференция проходит по случаю объявленной 28 февраля в столице Афганистана инициативы, согласно которой президент Афганистана Ашраф Гани предложил мирные переговоры с талибами без предварительных условий.

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шэннон сегодня, 26 марта, посетит Ташкентскую конференцию по Афганистану, а также планирует встретиться с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым во время его трехдневной поездки в регион.

Госдепартамент заявил, что Ташкентская конференция «будет основываться на прогрессе, достигнутом на Кабульской конференции 28 февраля, в продолжение демонстрации международной поддержки мирного политического урегулирования в Афганистане».

Международная конференция высокого уровня по безопасности в Афганистане получила название «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное сотрудничество» и созвана по инициативе Мирзиёева.

XS
SM
MD
LG