Accessibility links

На стихийном митинге в Кемерове потребовали отставки властей


В Кемерове, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», по официальным данным, погибли 64 человека, несколько сотен жителей собрались на стихийный митинг у здания областной администрации.

Они потребовали от властей рассказать правду о пожаре. Многие не верят в обнародованное число жертв. По их мнению, речь идет о сотнях погибших. Участники митинга также высказывают недовольство работой спасателей и настаивают на проведении честного и тщательного расследования трагедии.

Люди кричат «Правду!», «В отставку губернатора!» и «Путина!» Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на акции не появился. К участникам протеста вышел его заместитель Сергей Цивилев. На требования горожан опубликовать полные списки погибших Цивилев попросил сообщать в полицию о родных и знакомых, пропавших после пожара в ТЦ. К людям вышел мэр Кемерова Илья Середюк, который предложил им осмотреть морг и сгоревшее здание центра, чтобы убедиться в достоверности цифр, озвученных властями. Местные жители сформировали группу из пяти человек, в которую вошли журналисты Первого канала, Ассошиэйтед пресс, мэр и несколько активистов, сообщает МБХ-медиа.

Сегодня утром, 27 марта, в Кемерово прилетел президент России Владимир Путин. Он возложил цветы к мемориалу, созданному жителями у сгоревшего здания торгового центра «Зимняя вишня». К собравшимся на митинг президент не вышел.

Президент России Владимир Путин возлагает цветы к стихийному мемориалу у сгоревшего торгового центра
Президент России Владимир Путин возлагает цветы к стихийному мемориалу у сгоревшего торгового центра

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в столице Кемеровской области начался днем 25 марта. По официальным данным Следственного комитета и МЧС, погибли 64 человека, однако очевидцы утверждают, что на самом деле жертв намного больше. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что опознаны тела 25 из 64 жертв пожара. 13 из них - дети в возрасте от четырех до 13 лет.

XS
SM
MD
LG