Accessibility links

«Коммерсант» опубликовал презентацию Лондона по «делу Скрипаля»


Следователи у дома Сергея Скрипаля в Солсбери, Великобритания, 22 марта 2018 года
Следователи у дома Сергея Скрипаля в Солсбери, Великобритания, 22 марта 2018 года

Власти Великобритании признали Россию «виновной без малейшего сомнения» в отравлении бывшего офицера ГРУ России Сергея Срипаля. Об этом говорится в презентации с закрытого брифинга в британском посольстве в Москве. Копия документа оказалась в распоряжении газеты «Коммерсант». Издание напоминает, что ранее Лондон считал Москву виновной в покушении на Скрипаля «с высокой долей вероятности».

Презентацию посмотрели и получили в печатном виде 80 высокопоставленных представителей иностранных посольств в Москве, 22 марта, отмечает «Коммерсант».

Один из участников брифинга в посольстве Великобритании посол США в России Джон Хантсман в недавнем интервью «Коммерсанту» заявил, что позиция Лондона, изложенная в документе, показалась ему убедительной.

Опубликованная «Коммерсантом» презентация состоит из шести слайдов, включая титульный. Она содержит в себе хронологию событий с 4 по 20 марта, информацию об отравляющем веществе «Новичок», которым, по информации британской стороны, был отравлен Скрипаль и его дочь Юлия. Кроме того, документ содержит информацию о влиянии «Новичка» на организм человека и список враждебных действий России по отношению к другим государствам, включая отравление в 2006 году Александра Литвиненко, агрессию на Украине и кибератаки. Помимо прочего в презентации говорится о мерах, которые Лондон принял в отношении Москвы. В том числе – заморозка двусторонних контактов и усиление пограничного контроля.

Как утверждает «Коммерсант», в ходе брифинга британский посол Лори Бристоу попросил собравшихся поддержать Лондон и принять меры по обеспечению международной безопасности.

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя документ, назвала действия Великобритании «крупнейшей манипуляцией мировым общественным мнением».

Отношения Лондона и Москвы обострились после отравления в Солсбери бывшего офицера ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Инцидент произошел 4 марта. Великобритания считает, что пострадавших отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР. В рамках расследования «дела Скрипаля» Лондон выслал 23 российских дипломата. Москва в ответ заявила о высылке британских диппредставителей.

26 марта президент США Дональд Трамп распорядился выслать 60 российских дипломатов и закрыть российское консульство в Сиэтле. Аналогичные меры, хотя и менее масштабные, приняли и страны Европы. Германия, Франция и Польша заявили о высылке четырех дипломатов, Чехия, Литва и Молдавия – трех. Испания, Нидерланды, Дания и Италия объявили персонами нон грата по два дипломата. Бельгия заявила о высылке одного человека. Болгария отозвала из России своего посла для консультаций. Украина, которая не является членом ЕС, заявила, что выдворит 13 российских дипломатов.

Российские власти свою причастность к отравлению Скрипалей отвергают.

Сергей Скрипаль – бывший полковник ГРУ. В России его осудили по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании. В 2010 году его обменяли на российских агентов, разоблаченных в США.

XS
SM
MD
LG